Diretoria

Allysson Pontes Pinheiro

(Universidade Regional
do Cariri – URCA)


Presidente

Marcos Domingos Siqueira Tavares

(Museu de Zoologia - USP)

Vice-presidente

Giovanna Monticelli Cardoso

(Universidade Federal de Lavras - UFLA)

Primeiro Secretário

Felipe Bezerra Ribeiro

(Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Segundo Secretário

Mariana Terossi Rodrigues Mariano

(Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Primeiro Tesoureiro

Rogério Caetano da Costa

(Museu Nacional – UNESP Bauru)

Segundo Tesoureiro

Cristiana Silveira Serejo

(MUSEU NACIONAL – UFRJ)

Conselho

Setuko Masunari

(Universidade Federal do Paraná)


Conselho

William Ricardo Amancio Santana

(Universidade Regional do Cariri – URCA)


Conselho

Past Directors

2017-2020

Presidente
William Ricardo Amancio Santana (USC)

Vice-presidente
Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

Primeira Secretáia
Alessandra Angélica de Padua Bueno (UFLA)

Segundo Secretário
Emerson Contreira Mossolin (UFG)

Primeiro Tesoureiro
Cleverson Ranniéri Meira dos Santos (Museu Paraense Emílio Goeldi – Belém/PA)

Segundo Tesoureiro
Cristiana Silveira Serejo (MNRJ)


Conselho

Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

Rogério Caetano Costa (UNESP)

Allysson Pontes Pinheiro (URCA)

2017-2020

2015-2016

Presidente
Sergio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Vice-presidente
Harry Boos Junior
(CEPSUL – ICMBio)

Primeiro Secretário
Luis Ernesto Arruda Bezerra
(UFC)

Segundo Secretário
William Ricardo Amâncio Santana
(USC)

Primeiro Tesoureiro
Cléverson Ranniéri Meira dos Santos
(MPEG)

Segundo Tesoureiro
Ricardo Lourenço Pinto
(IGD/UnB)


Conselho

Cristiana Silvana Serejo (MNRJ)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2015-2016

2013-2014

Presidente
Sergio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Vice-presidente
Alexandre Oliveira de Almeida
(UESC)

Primeiro Secretary
Harry Boos Jr
(CEPSUL – ICMBio)

Segundo Secretário
Luis Ernesto Arruda Bezerra
(UFERSA)

Primeiro Tesoureiro
Cléverson Ranniéri Meira dos Santos
(MPEG)

Segundo Tesoureiro
Ricardo Lourenço Pinto
(IGD/UnB)

 

Conselho

Georgina Bond Buckup
(IGRE Associação Sócio-ambientalista)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2013-2014

2011-2012

Presidente
Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

Vice-presidente
Georgina Bond Buckup
(UFRGS)

Primeiro Secretário
Sérgio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Segundo Secretário
Harry Boos Junior (CEPSUL-ICMBio)

Primeiro Tesoureiro
 Sandro Santos
(UFSM)

Segundo Tesoureiro
Alexandre Oliveira de Almeida
(UESC)


Conselho

Ludwig Buckup
(UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

2011-2012

2009-2010

Presidente
Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

Vice-presidente
Georgina Bond Buckup
(UFRGS)

Primeira SecretáriaSecretária
 Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Segundo Secretário
Sérgio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Primeiro Tesoureiro
 Sandro Santos
(UFSM)

Segundo Tesoureiro
Adilson Fransozo
(UNESP)

 

Conselho

Ludwig Buckup (UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Alberto Scelzo (Universidade de Mar del Plata)

2009-2010

2007-2008

Presidente
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Vice-presidente
Jussara Martinelli
(UFPA)

Primeiro Secretário
Luis Fernando Loureiro Fernandes
(UFES)

Segunda Secretária
 Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

Primeiro Tesoureiro
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Segundo Tesoureiro
Adilson Fransozo
(UNESP)


Conselho

Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Wagner Cotroni Valenti
(UNESP)

Flávia Zanotto
(Universidade Presbiteriana Mackenzie)

2007-2008

2005-2006

Presidente
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Vice-presidente
Celio Ubirajara Magalhães
(INPA)

Primeiro Secretário
Marcos Tavares
(USP)

Segundo Secretário
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Primeiro Tesoureiro
Adilson Fransozo
(UNESP)

Segundo Tesoureiro
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)

Conselho

Ana Maria Setúbal Pires Vanin
(USP)

Silvana Allodi
(UFRJ)

Jussara Martinelli
(UFPA)

2005-2006

2003-2004

Presidente
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Secretário
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Tesoureiro
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Conselho

Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Wagner Cotroni Valenti
(UNESP)

Ana Maria Setúbal Pires Vanin
(USP)

2003-2004

2001-2002

Presidente
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Secretária
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Tesoureiro
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)


Conselho

Adilson Fransozo
(UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Fosca Pedini Pereira Leite
(UNICAMP)

2001-2002

1999-2000

Presidente
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Secretária
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Tesoureiro
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)

Conselho

Adilson Fransozo
(UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Fosca Pedini Pereira Leite
(UNICAMP)

1999-2000

1997-1998

Presidente
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretário
Danilo K. Calazans
(FURG)

Tesoureiro
 José Afonso Feijó de Souza
(FURG)


Conselho

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1997-1998

1995-1996

Presidente
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretário
Danilo K. Calazans (FURG)

Primeiro Tesoureiro
Charles Gorri
(FURG)

Segundo Tesoureiro
José Afonso Feijó de Souza
(FURG)

Conselho

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1995-1996

1993-1994

Presidente
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretário
 Danilo K. Calazans
(FURG)

Tesoureiro
Charles Gorri
(FURG)


Conselho

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1993-1994

1989-1990

Presidente
Jayme de Loyola e Silva
(UFPR)

Secretária
Setuko Masunari
(UFPR)

Tesoureira
Isabel Takeko Nakamura
(UFPR)

Conselho

Petrônio Alves Coelho
(UFPE)

Mario Artur Gabrielli
(UEL)

Janete Dubiaski da Silva
(UFPR) – Alternate

André Henrique Gaida Sicuro
(UFPR) – Alternate

1989-1990

1987-1988

Presidente
Jayme de Loyola e Silva
(UFPR)

Secretária
Setuko Masunari
(UFPR)

Tesoureira
 Isabel Takeko Nakamura
(UFPR)


Conselho

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Renato Roxo Coutinho Dutra
(UFPR)

Rosana da Graça Nadolny Loyola
(UFPR) – Alternate

Viviane Toniollo
(UFPR) – Alternate

1987-1988

1985-1986

Presidente
Ludwig Buckup
(UFRGS)

Secretária
Georgina Bond
(UFRGS)

Tesoureira
Nice Maria Miceli da Silva
(FZBRS)


Conselho

Mandato de 2 anos: eleitos em 30/01/1985

Irajá Damiani Pinto (UFRGS)

Norma Würdig (UFRGS)

Nelson Ferreira Fontoura (UFRGS) – Suplente

Silvana Schirmer (UFRGS) – Suplente

Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

Petrônio alves Coelho (UFPE)

José Fausto Filho (UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

1985-1986

1983-1984

Presidente
Ludwig Buckup
(UFRGS)

Secretária
Georgina Bond
(UFRGS)

Tesoureira
Nice Maria Miceli da Silva
(FZBRS)


Conselho

4-year term: elected on 02/02/1983:

Petrônio Alves Coelho
(UFPE)

José Fausto Filho
(UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira
(UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao
(FURG) – Alternate

6-year term: elected on 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro
(MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues
(USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi
(UFRGS) – Alternate

Marcus Marchiori
(FURG) – Alternate

1983-1984

1985-1986

Presidente
Godofredo da Câmara Genofre
(USP)

Secretary
Ricardo Yasuichi Tsukamoto
(USP)

Tesoureiro
Maria Terezinha da Costa Faria Monteiro
(IP)

1985-1986