Directors

Allysson Pontes Pinheiro

(Universidade Regional
do Cariri – URCA)


President

Marcos Domingos Siqueira Tavares

(Museu de Zoologia - USP)

Vice president

Giovanna Monticelli Cardoso

(Universidade Federal de Lavras - UFLA)

First Secretary

Felipe Bezerra Ribeiro

(Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

Second Secretary

Mariana Terossi Rodrigues Mariano

(Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS)

First Treasurer

Rogério Caetano da Costa

(Museu Nacional – UNESP Bauru)

Second Treasurer

Cristiana Silveira Serejo

(MUSEU NACIONAL – UFRJ)

Counsil

Setuko Masunari

(Universidade Federal do Paraná)


Counsil

William Ricardo Amancio Santana

(Universidade Regional do Cariri – URCA)


Counsil

Past Directors

2017-2020

President
William Ricardo Amancio Santana (USC)

Vice President
Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

First Secretary
Alessandra Angélica de Padua Bueno (UFLA)

Second Secretary
Emerson Contreira Mossolin (UFG)

First Treasurer
Cleverson Ranniéri Meira dos Santos (Museu Paraense Emílio Goeldi – Belém/PA)

Second Treasurer
Cristiana Silveira Serejo (MNRJ)


Counsil

Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

Rogério Caetano Costa (UNESP)

Allysson Pontes Pinheiro (URCA)

2017-2020

2015-2016

President
Sergio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Vice President
Harry Boos Junior
(CEPSUL – ICMBio)

First Secretary
Luis Ernesto Arruda Bezerra
(UFC)

Second Secretary
William Ricardo Amâncio Santana
(USC)

First Treasurer
Cléverson Ranniéri Meira dos Santos
(MPEG)

Second Treasurer
Ricardo Lourenço Pinto
(IGD/UnB)


Counsil

Cristiana Silvana Serejo (MNRJ)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2015-2016

2013-2014

President
Sergio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Vice President
Alexandre Oliveira de Almeida
(UESC)

First Secretary
Harry Boos Jr
(CEPSUL – ICMBio)

Second Secretary
Luis Ernesto Arruda Bezerra
(UFERSA)

First Treasurer
Cléverson Ranniéri Meira dos Santos
(MPEG)

Second Treasurer
Ricardo Lourenço Pinto
(IGD/UnB)

 

Counsil

Georgina Bond Buckup
(IGRE Associação Sócio-ambientalista)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2013-2014

2011-2012

President
Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

Vice President
Georgina Bond Buckup
(UFRGS)

First Secretary
Sérgio Schwarz da Rocha
(UFRB)

Second Secretary
Harry Boos Junior (CEPSUL-ICMBio)

First Treasurer
 Sandro Santos
(UFSM)

Second Treasurer
Alexandre Oliveira de Almeida
(UESC)


Counsil

Ludwig Buckup
(UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

2011-2012

2009-2010

President
Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

Vice President
Georgina Bond Buckup
(UFRGS)

First Secretary
 Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Second Secretary
Sérgio Schwarz da Rocha
(UFRB)

First Treasurer
 Sandro Santos
(UFSM)

Second Treasurer
Adilson Fransozo
(UNESP)

 

Counsil

Ludwig Buckup (UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Alberto Scelzo (Universidade de Mar del Plata)

2009-2010

2007-2008

President
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Vice President
Jussara Martinelli
(UFPA)

First Secretary
Luis Fernando Loureiro Fernandes
(UFES)

Second Secretary
 Paula Beatriz de Araujo
(UFRGS)

First Treasurer
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Second Treasurer
Adilson Fransozo
(UNESP)


Counsil

Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Wagner Cotroni Valenti
(UNESP)

Flávia Zanotto
(Universidade Presbiteriana Mackenzie)

2007-2008

2005-2006

President
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Vice President
Celio Ubirajara Magalhães
(INPA)

First Secretary
Marcos Tavares
(USP)

Second Secretary
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

First Treasurer
Adilson Fransozo
(UNESP)

Second Treasurer
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)

Counsil

Ana Maria Setúbal Pires Vanin
(USP)

Silvana Allodi
(UFRJ)

Jussara Martinelli
(UFPA)

2005-2006

2003-2004

President
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Secretary
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Treasurer
Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Counsil

Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Wagner Cotroni Valenti
(UNESP)

Ana Maria Setúbal Pires Vanin
(USP)

2003-2004

2001-2002

President
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Secretary
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Treasurer
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)


Counsil

Adilson Fransozo
(UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Fosca Pedini Pereira Leite
(UNICAMP)

2001-2002

1999-2000

President
Sergio Luiz de Siqueira Bueno
(USP)

Secretary
Maria Lucia Negreiros Fransozo
(UNESP)

Treasurer
Carlos Eduardo Falavigna da Rocha
(USP)

Counsil

Adilson Fransozo
(UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto
(USP)

Fosca Pedini Pereira Leite
(UNICAMP)

1999-2000

1997-1998

President
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretary
Danilo K. Calazans
(FURG)

Treasurer
 José Afonso Feijó de Souza
(FURG)


Counsil

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1997-1998

1995-1996

President
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretary
Danilo K. Calazans (FURG)

First Treasurer
Charles Gorri
(FURG)

Second Treasurer
José Afonso Feijó de Souza
(FURG)

Counsil

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1995-1996

1993-1994

President
Fernando D ´Incao
(FURG)

Secretary
 Danilo K. Calazans
(FURG)

Treasurer
Charles Gorri
(FURG)


Counsil

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Paulo J. Rieger
(FURG)

Ivo M. Gloeden
(FURG)

Luiz Oscar de Topin
(FURG)

1993-1994

1989-1990

President
Jayme de Loyola e Silva
(UFPR)

Secretary
Setuko Masunari
(UFPR)

Treasurer
Isabel Takeko Nakamura
(UFPR)

Counsil

Petrônio Alves Coelho
(UFPE)

Mario Artur Gabrielli
(UEL)

Janete Dubiaski da Silva
(UFPR) – Alternate

André Henrique Gaida Sicuro
(UFPR) – Alternate

1989-1990

1987-1988

President
Jayme de Loyola e Silva
(UFPR)

Secretary
Setuko Masunari
(UFPR)

Treasurer
 Isabel Takeko Nakamura
(UFPR)


Counsil

Mónica Adelina Montú
(FURG)

Renato Roxo Coutinho Dutra
(UFPR)

Rosana da Graça Nadolny Loyola
(UFPR) – Alternate

Viviane Toniollo
(UFPR) – Alternate

1987-1988

1985-1986

President
Ludwig Buckup
(UFRGS)

Secretary
Georgina Bond
(UFRGS)

Treasurer
Nice Maria Miceli da Silva
(FZBRS)


Counsil

Mandato de 2 anos: eleitos em 30/01/1985

Irajá Damiani Pinto (UFRGS)

Norma Würdig (UFRGS)

Nelson Ferreira Fontoura (UFRGS) – Suplente

Silvana Schirmer (UFRGS) – Suplente

Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

Petrônio alves Coelho (UFPE)

José Fausto Filho (UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

1985-1986

1983-1984

President
Ludwig Buckup
(UFRGS)

Secretary
Georgina Bond
(UFRGS)

Treasurer
Nice Maria Miceli da Silva
(FZBRS)


Counsil

4-year term: elected on 02/02/1983:

Petrônio Alves Coelho
(UFPE)

José Fausto Filho
(UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira
(UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao
(FURG) – Alternate

6-year term: elected on 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro
(MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues
(USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi
(UFRGS) – Alternate

Marcus Marchiori
(FURG) – Alternate

1983-1984

1985-1986

President
Godofredo da Câmara Genofre
(USP)

Secretary
Ricardo Yasuichi Tsukamoto
(USP)

Treasurer
Maria Terezinha da Costa Faria Monteiro
(IP)

1985-1986